2017二年级下册期末考试卷数学

1月前发布

二年级数学下册,期末考试真题附答案,老师:考试前自我测试一遍。

本学期二年级期末考试马上就要到来,很多小朋友们根本紧张不起来,好像跟他们没什么关系一样。在这个时间段,恰恰是老师和家长们最紧张的时期,因此,家长朋友一定要监督好学生的期末复习。为了了解孩子本学期的学习情况,让孩子自我测试一遍本学期的期末试卷是最好的办法。

以下是一套部编人教版小学二年级数学的期末考试真题试卷并附有参考答案,今天我们就来分析一下这套试卷的内容。试卷的第一题是看图写数、读数。这两道题虽然是读数、写数的题,但是要做题时要认真仔细,把千位、百位、十位、个位上的数看清楚,千万不能弄混了。注意第三组图形,要把所有正方体的数量算出来再写数和读数。

由于试题比较多,我们挑一些有代表性的,重点的试题分析一下。比如第6小题,在括号里填上合适的质量单位。这些试题都是生活中常见的商品,同学们要了解这些常识,如果靠死记硬背,考试紧张或者一时记不起来的时候就容易选错。家长可以让孩子在生活实际中了解这些商品、物品的大小、重量等。比如,一包大米大概是25千克,一只苹果250克,一罐奶粉是900克,一只小猴子是4千克。

试卷第二页的第2小题,列竖式计算。这个题学生在做的时候要注意书写格式,相同数位要对齐,如果书写不规范也是会被扣分的。第3小题,按运算顺序计算。这个题考查学生对运算顺序是否掌握好了。这类题要遵循几个原则,那就是如果算式里面有加减法和乘除法,那么就要先计算乘除法;如果加减法带有括号,那就先计算括号里面的加减法,得出的和、差再来和算式中的数进行乘除法的计算。

第五题,走进生活,解决问题。我们学习数学这门学科,最终目的都是为了在生活中用到它。数学无处不在,很多事情都跟数学有关,买菜、做生意以及生活中各种事务都跟数学有关。我们来看一道例题,试卷第四页的第5小题,买一台小冰箱比买一台电视机便宜多少钱?做解决问题的题目时,我们先要看已知条件是什么,问题是什么,根据已知条件和问题来进行列式计算。

这道题已知小冰箱的价格1000元,一台电视机的价格是5500元,问买一台小冰箱比买一台电视机便宜多少钱,其实和问一台电视机比一台小冰箱贵多少钱是一样的,列式计算就是:5500-1000=4500(元)。第2小题,买一台电视机和一台小冰箱,一共需要多少钱,这个很简单,把两个商品的价格加起来就行,也就是1000+5500=6500(元)。同学们在做解决问题的时候,一定要写上解或者答,然后写计算式,养成好的习惯。

试卷最后一题是附加题,通常附加题难度会稍微大一点,同学们一定要认真做这些题,有不懂的在期末考试前问清楚,这样在期末考试中就能考出一个好成绩。家长朋友可以将图片保存到电脑,打印出来给孩子考一考。大家如果有什么疑问,可以在下方留言讨论。

往期回顾:

二年级下册语文考试,看图写话交白卷,老师:这状态期末考试堪忧

二年级语文下册,期末复习生字专项考试,家长:错误太多基础不牢

二年级下册数学考试,老师气得不打分,家长:这种错误真改不了?

二年级数学下册期末考试,学生只考了92分,家长:暑假别想玩

举报/反馈
© 版权声明
THE END
喜欢就支持以下吧
点赞0 分享
评论 抢沙发

请登录后发表评论